В вазе стоит букет из веточек жасмина и сирени.Веточки жасмина составляют 1/3 часть букета.Сколько

веточек сирени в букете если их больше на 6 больше чем веточек жасмина?

Ответы на вопрос

Отвечает Долматов Сулейман.
3+6=9 (в)
Ответ :9 веточек сирени 3 веточки жасмина
Отвечает Артемьев Владимир.
Только что эту задачу решал у себя!
Пусть х -всего цветов в вазах*1/3 - веточек жасмина
х*1/3+6 веточек сирени
Получим уравнение
 
х*1/3+(х*1/3+6) =х
Упрощаем выражение: 1/3*х + 1/3*х+6=х
2*х/3 +6 -х =0
 
Избавляемся отзнаменателя, для этого умножаем каждый член на 3:
2х+18-3х=0
-х+18=0
х=18 - всего веточек в вазе
 
18/3 = 6 - веточек жасмина в вазе
 
6+6= 12 - веточек сирени в вазе
 
Ответ 12 веточек сирени в букете