Имеется 200 г сплава содержащего золото и серебро. золото составляет 40 % сплава. сколько г надо

добавить к сплаву чтобы новы содержал 80% серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.
200*40/100=2*40=80г золота в сплаве в 40% сплаве
100-80=20% золота в новом сплаве
80/20*100=4*100=400г будет весить новый сплав
400-200=200г серебра надо добавить