Расстояние между двумя пристанями равно 120 км. Сколько часов потребуется теплоходу, чтобы проплыть

туда и обратно, если его скорость против течения 30 км/ч, а скорость течения 5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтариева Милена.
Туда теплоход плывет по течению. Сначала найдем собственную скорость - 30+5=35 км/ч. Скорость "туда" - 35+5=40км/ч. Находим время - 120км / 40км/ч = 3 часа. Найдем время "обратно" - 120км / 30км/ч = 4 часа. Складываем. 4ч + 3ч = 7ч. Ответ: 7ч.