Расстояние между двумя пристанями равна 72 км моторная лодка проходит по течению на 2 часа быстрее

чем против течения.Найти скорость течения если собственная скорость лодки равна 15 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Дащинская Наталия.

х км/ч - скорость течения

15-х км/ч - скорость против течения

15+х км/ч - скорость по течению

 

72/(15-х) - 72/(15+х) = 2

72(15+х)-72(15-х)=2(225-х^2)

72(15+х-15+х)=2(225-х^2)

36*2х=225-х^2

х^2+72х-225=0

х=-75 - не удовлетворяет условию задачи

х=3 (км/ч) - скорость течения