Как рассчитать массу смеси, состоящей из 500 молекул водорода и 250 молекул кислорода? Чему равна

массовая доля водорода в такой смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Арина.
Дано:
Mr(H500O250)=1*500+16*250=900
w(H500)=500/900 * 100% = 56%
Ответ. 56% водорада в смеси H500O250