За 3 ч автобус преодолевает такое же расстояние ,какое проедет поезд за 2 ч.Туристы ехали 4 ч на

автобусе и 3 ч на поезде,а всего они проехали 408 км. Найдите скорость автобуса и скорость поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Даша.

Х км/ч - скорость автобуса

у км/ч - скорость поезда

3х=2у

х=2у/3

4х+3у=408

4(2у/3)+3у=408,общий знаменатель 3

8у+9у=1224

у=72(км/x) - cкорость поезда

72*2:3=48(км/ч) - скорость автобуса