Во дворе куры и ягнята. Ягнят в 3 раза больше, чем кур. Количество ног кур и ягнят равно 40.

Сколько кур и сколько ягнят во дворе. Надо решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Азалия.

Пусть куры это - x, тогда ягнят - 3x.
По условию - общее количество их ног 40.
Составим и решим уравнение:
x + 3x = 40.
4x = 40;
x = 40:4; (это действие можно пропустить)
x = 10.
Итак, количество ног кур - 10, а количество кур - 5.
Количество ног ягнят - 3x = 3 × 10 = 30.
Ягнят - 7 и половинка (7,5).
блин, немного не то