Если учащихся посадили по 1 человеку на стул, то семерым не хватит места. Если на каждый стул

посадить по 2 человека, то останется свободных 5 стульев. Сколько было учащихся и сколько стульев?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Даниил.

Пусть стульев х. тогда учащихся х+7
составим уравнение
х-5=  \frac{x+7}{2}
2x-10=x+7
x=17
Ответ: стульев 17. учащихся 24