Буксир идя против течения реки преодолел расстояние между портами за 19 ч. Сколько времени

потребуется буксиру на обратный путь есть расстояние между портами 285 км, скорость течение реки 2км/ч а собственная скорость буксира постоянна? Выполнить краткую запись условия составьте схему аналитического метода решения. Решите по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

Расстояние между портами - 285км, которое буксир преодолел за 19 часов против течения реки 2км/ч
285/19=15км/ч скорость буксира против течения, из этого следует что скорость буксира без течения 15+2=17км/ч
Получается если он будет плыть обратно по течению , то скорость буксира и течения суммируется 17+2=19км/ч
Теперь делим расстояние на полученную скорость буксира с течением
285/19=15 
Ответ 15 часов потребуется буксиру на обратный путь