В треугольнике ABC известно, что AC=20,BC=21,угол C равен 90 градусов.найдите радиус описанной

около этого треугольника окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрин Кирилл.
Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы, а ее мы можем найти с помощью т. пифагора,значит формула для R будет выглядеть так:
  R= \frac{ \sqrt{ a^{2}  +b^{2} } }{2}
  R= \frac{ \sqrt{ 21^{2} +20^{2} } }{2}
R= \frac{ \sqrt{ 441 +400 } }{2}
R= \frac{ \sqrt{ 841 } }{2}
R= \frac{29}{2}
R=14.5cm