В трёхзначном числе переставили первую цифру в конец и оно уменьшилось на 441.Найдите это число.


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олексій.

Обозначим число сотен буквой a, десятков b, единиц c. Тогда 100 * a + 10 * b + c начальное число, а конечное 100 * b + 10 * c + a. Тогда их разность равна 491, т.е.

 = 491

99 * a - 90 * b - 9 * c = 491

11 * a - 10 * b - c = 491 / 9 = 54.6666666