В городе построен завод,на котором будут работать 840 рабочих следующих профессий:токарей,слесари и

фрезеровщики. При этом токарей будет втрое,а слесарей вдвое больше,чем фрезеровщиков. Сколько токарей нужно для завода? Надо решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Чуринова Элеонора.

х (рабочих) - фрезеровщики

2х (рабочих) - слесари

3х (рабочих) - токари, т.к. всего 840 рабочих, составим ур-е:

х+2х+3х=840

6х=840

х=840:6

х=140 (раб.) - фрезеровщики

140*3=420 (раб.) - токари

Ответ: 420 токарей нужно для завода