Чтобы доставить посылку за 2 ч. 40 мин. из А в В, расстояние между которыми 70,5 км, почтальон ехал

сначала на велосипеде со скоростью 12,75 км/ч, а затем на мотоцикле со скоростью 67,5 км/ч. Сколько времени ехал почтальон на велосипеде и сколько на мотоцикле?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

12,75км/ч=12 3/4км/ч

2ч40мин=2 2/3ч

1) 12 3/4* 2 2/3= 34км–проехал бы почтальон, если бы все 2ч 40 мин ехал на велосипеде

2) 70,5 - 34 = 36,5км – расстояние, которое осталось бы проехать на мотоцикле

3) 67,5-12,75 = 54,75км/ч– на столько скорость мотоцикла больше

4) 36 1/2  : 54 3/4= 73/2*4/219=2/3часа=40мин  ехал почтальон на мотоцикле

5)  2 2/3- 2/3= 2часа  ехал на велосипеде

Ответ: 2ч на велосипеде; 40мин на мотоцикле