Сумма двух чисел равна 30. Одно из чисел в 1,5 раза больше другого. Найдите эти числа помогите :с


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Карина.
Х одно число
1,5х второе
х+1,5х=30
2,5х=30
х=30:2,5
х=12 одно
12*1,5=18 другое

Отвечает Щербинин Дмитрий.
Х+у=30
1.5х=у
2.5х=30
х=12
у=18