Найти Sin2a если sina=3/7, п/2<a<п


Ответы на вопрос

Отвечает Волжина Алина.
sin2 \alpha =2sin \alpha cos \alpha
cos \alpha = \sqrt{1-sin^2 \alpha }
 \alpha ∈ 2 четверти, косинус будет отрицательным
cos \alpha =  \sqrt{1- \frac{9}{49} } =- \sqrt{ \frac{40}{49} } = - \frac{2 \sqrt{10} }{7}
sin2 \alpha = 2*(- \frac{2 \sqrt{10} }{7})* \frac{3}{7} = - \frac{12  \sqrt{10}  }{49}