Среднее арифметическое двух чисел равно 3,1.Одно число ровно 3,8. Найдите второе число. Сумма чисел

= (среднее арифметическое) •(количество чисел)

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Эвелина.
Одно число ровно 3,8, второе число пусть равно х.
Среднее арифметическое двух этих чисел будет (3,8+х)/2 и равно 3,1.
Составим уравнение:

(3,8+х)/2=3,1
3,8+х=3,1·2
3,8+х=6,2
х=6,2-3,8
х= 2,4

Одно число ровно 3,8, а второе число равно 2,4.
Проверим (3,8+2,4)/2=6,2:2=3,1. Верно.