в трех шестых классах школы 108 учащихся. число учащихся6 А относится к числу учащихся 6 Б как 4:5,

а число учащихся 6 В равно среднему арифметическому числа учащихся 6 А и 6 Б. сколько учеников в каждом из шестых классов?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Екатерина.

x - число отношения

4x -  в 6а, 5х - в 6б

(4х + 5х)/2 = 4,5 х в 6в

4x+5x+4.5x = 13.5x = 108

x = 108/ 13.5 = 8

4*8 = 32   6A

5*8 = 40    6б

4,5*8 = 36   6В

Отвечает Kozaev Badr.
(4+5):2=4,5 – среднее арифметическое двух чисел. 4+5+4,5=13,5 частей составляет 108 учеников. 108:13,5=8 (уч.) составляет одна часть. 8*4=32 (уч.) в 6А 8*5=40 (уч.) в 6Б 8*4,5=36 (уч.) в 6В

Ответ: 32 ученика в 6 А, 40 учеников в 6 Б, 36 учеников в 6 В.