К окружности с центром в точке О проведены касательно ab ,опушенная на гипотенузу равна 8 корень

под корнем 3, найдите радиус окружности если ав=20,ао=29

Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Раулька.

Треугольник АОВ прямоугольный, равнобедренный, угол А=45 = углуО = 90-45=45

ОВ=АВ= 12 х корень2, АО - гипотенуза = корень (АВ в квадрате +ОВ в квадрате)=

=корень (288+288) =24

 

Треугольник АВО прфмоугольный, ОВ=5, АВ = 5 х корень3, АО - гипотенуза =

=корень (ОВ в квадрате + АВ в квадрате) = корень (25+75)=10

катетОВ в два раза меньше гипотенузы и лежит напротив угла 30 град.

угол ОАВ=30

 

Диагонали в квадрате перпендикулярны друг другу. Прямая, которая перпендикулярна к диаметру окружности ы проходит через его конец - это касательная к этой окружности