Автобус за 4 ч проходит расстояние на 3 км меньше,чем автомобиль за 3 ч.Найдите скорость

автобуса,если он на 17 км/ч меньше скорости автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Маргарита.
Х-скорость машины
Х-17-скорость автобуса 
3х-расстояние, которая проехала машина
4(Х-17)-расстояние, который проехал автобус
Разница между расстоянием=3км
Тогда:
3х-4(Х-17)=3
3х-4х+68=3
Х=65
Х=65-скорость автомобиля 
65-17=48-скорость автобуса