На одной чаше весов лежит арбуз, а на другой - треть такого же арбуза и несколько гирь общей массой

6 кг. Весы находятся в равновесии. Какова масса арбуза?

Ответы на вопрос

Отвечает Садовская Татьяна.
2 трети арбуза равны 6 кг (т.к. у нас на каждой из чаш весов лежит по 1/3 арбуза равного веса)
т.е.3 трети арбуза это 6/2*3=9
Отвечает Поражинская Маргарита.
6 кг гирь = 2/3 арбуза
значит 1/3 = 3 кг
целый арбуз = 3*3=9 кг