Помогите решить 2 задачи!!! 1. От 2 пристаней находящихся на расстоянии 120км друг от друга

отправляются навстречу друг другу одновременно 2 теплохода, скорость которых в стоячей воде одинаковая и равна 20 км/ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Через сколько часов теплоходы встретятся? 2. Из 2 городов, расстояние между которыми 600км, одновременно навстречу друг другу выехали 2 автомобиля. Первый автомобиль ехал со скоростью 70км/ч, а второй со скоростью 80км/ч . Через сколько часов встретятся эти автомобили?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Александр.

1. Т.к. один теплоход идет по течению то его скорость увеличивается на 2км/ч, у второго, соответственно, уменьшается на 2км/ч. Значит,
1) 20+2= 22 км/ч - скорость первого
2) 20-2=18 км/ч - скорость второго
3) 22+18= 40 км/ч - общая скорость
4) 120:40= 3 ч
Ответ: 3ч.