СРОЧНО!!!!!Закупив чайные кружки на оптовом складе, магазин стал продавать их по цене на 40% больше

закупочной. Перед Новым годом цена кружки была снижена на 30%. Какая цена меньше: та, по которой магазин закупил кружки, или предновогодняя – и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Черенкова Татьяна.

РЕШЕНИЕ
Закупочная цена =1 = 100%
1) Цена продажи +40% =
1*1,4 = 1,4
2) Новогодняя скидка -30% или (100-30 = 70%
1,4*0,7 = 0,98 = 98% от закупочной цены.
3) 98% -100% = -2% - ниже закупочной цены.
ОТВЕТ: Цена со скидкой на 2% ниже закупочной цены