Вычислите сумму используя прием Гаусса: а) 1+2+3+...+20 б) 21+22+23+...+30 в) 1+2+3+...+200 г)

101+102+103+...+200 д) 5+10+15+...+95+100 е) 2+4+6+...+198+200

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Николай.
S₁₀ = ((2*a₁ + d(n - 1)) / 2)* n =((2*1+1(20-1))/2)*20=210
((2*21+1(10-1))/2)*10=255
(2*1+1(200-1))^2*200=20100
(2*101+1(100-1))^2*100=15050
(2*5+5(20-1))^2*20=1050
(2*2+2(100-1))^2*100=10100