По течению моторная лодка проплыла 17.81 км за1.3 часа.а против течения 18.69 км за 2.1 часа.

найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилов Сергей.

1) 17,81:1,3=13,7(км/ч)-скорость лодки по течению
2) 18,69:2,1=8,9(км/ч)-скорость лодки против течения
3) 13,7-8,9=4,8(км/ч)-разница между скоростями
4) 4,8:2=2,4(км/ч)-скорость течения
5) 13,7-2,4=11,3(км/ч)-собственная скорость лодки
Ответ:2,4 км/ч - скорость течения реки, 11,3 км/ч - собственная скорость лодки.