20 БАЛЛОВ! Из пунктов А и Б по шоссе навстречу друг другу движутся два автобуса. Один выехал в 9 ч

из пункта А, а другой — в 9 ч 30 мин из пункта Б. Первый движется со скоростью 40 км/ч, а второй — со скоростью 60 км/ч. Расстояние между пунктами равно 120 км. В какое время и на каком расстоянии от пункта А автобусы встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Руслана.
За те 30 минут которые двигался лишь первый автобус, он проехал расстояние равное 40 км/ч * 30 мин = 40 * 0,5 = 20 км.

они движутся навстречу друг другу на участке 120 - 20 = 100 км.

скорость сближения равна 40 + 60 = 100 км/ч

время встречи равно 100 км / 100 км/ч = 1 час. то есть они встретятся через час после выезда второго автобуса, это произойдет в 10 ч. 30 минут.

расстояние от А включает в себя те 20 км которые 1 автобус проехал сам и движение автобуса до встречи в течение часа, выходит 20 км + 40 км/ч * 1 час = 20+40=60 км