Отправившись в морское путешествие ,экипаж яхты взял с собой 2400 л пресной воды . Каждую неделю он

тратил 15 процентов того запаса воды ,который у него был в начале этой недели . Сколько литров воды осталось через неделю путешествия? Через две недели ?

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
2400л-100%; Хл-15%; Составляем пропорцию: 2400/х=100/15 Применяем крестовое правило и решаем: 100х=36000; Х=36000:100; Х=360; 360л-он тратит за неделю; 2400-360=2040(л)- воды осталось после недели путешествия; 2400-(360*2)=1680(л)- воды осталось после двух недель путешествия.