Одна из сторон треугольника в 2 раза больше второй, а вторая на 7дм меньше третьей. Найти стороны

треугольника, если периметр равен 99дм

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Никита.

Пусть вторая сторона равна х дм, тогда первая равна 2х дм, а третья х+7 дм. Получим уравнение:

х + 2х + х + 7 = 99

4х=99-7

4х=92

х=23

Значит вторая равна 23дм, первая 46дм, третья 30 дм

Отвечает Герасенков Никита.

Пусть вторая сторона - х дм, тогда первая - 2х дм, третья - (х+7) дм

Составляем уравнение.

х+2х+х+7=99

4х+7=99

4х=92

х=23

Если х=23, то 2х=46

                     х+7=30

Ответ: 23, 46, 30