Книга и блокнот вместе стоят 150 рублей,блокнот и ручка стоят 40 рублей. Определите стоимость

книги,блокнота и ручки,если книга и ручка вместе стоят 130 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.
Х----стоит книга у----стоит блокнот z----стоит ручка

x=150-y
z=40-y
150-y+40-y=130  ⇒  190-130=2y   ⇒  y=30 руб стоит блокнот
х=150-30=120 руб стоит книга
z=40-30=10 руб стоит ручка