Стоимость 1 килограмм помидор в 3 раза или на 30 руб. больше чем 1 килограмм картофеля какова цена

картофеля и цена помидоров

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) пусть х - цена картофеля, 3х - цена помидоров, тогда:
3х-х=30
2х=30
х=15 руб - цена картофеля
2) 15х3=45руб. - цена помидоров
Отвечает Безнощенко Захар.
3х-х=30
2х=30
х=15 - столько стоит 1 кг картофеля
15+30=45 столько стоит 1 кг помидоров.