Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 60. а соотношение сторон равно 2:3


Ответы на вопрос

Отвечает Саргаева Дарима.
1) 60 : 2 = 30 ( см ) сумма длины и ширины ; 2) 30 : ( 2 + 3 ) = 6 ( см ) в одной части ; 3) 2 * 6 = 12 ( см ) Ширина ; 4) 3 * 6 = 18 ( см ) длина ; 5) 12 * 18 = 216 ( кВ см ) площадь прямоугольника
Отвечает Дмитриенко Марья.
Обозначим одну сторону за 2х, тогда другая сторона=3х. Составим и решим уравнение:
2(2х+3х)=60
5х=30
х=6, тогда 2х=12; 3х=18.
S=12*18=216
Ответ: 216