Из двух посёлков, расстояние между которыми 2 км, выехали одновременно в одном направлении два

велосепидиста. Через 30 минут первый велосепедист догнал второго.С какой скоростью мог двигатся один из велосепедистов, если другой двигался со скоростью 12км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Щеболева Варя.

В задаче надо рассмотреть два случая.

Первый-когда скорость первого велосипедиста равна 12 км/ч и второй-когда скорость второго равна 12 км/ч.

30 минут = 0,5 часов

 1 случай.

1)12*0,5=6 (км/ч)-расстояние, которое проехал первый велосипедист

2)6-2=4 (км)-проехал второй велосипедист

3)4:0,5=8 (км/ч)-скорость второго велосипедиста.

 2 случай.

1)12*0,5=6 (км)-проехал второй велосипедист

2)6+2=8 (км)-проехал первый велосипедист

3)8:0,5=16 (км/ч)-скорость первого велосипедиста.

 

Ответ:8 км/ч или 16 км/ч.