В вазе лежат яблоки ,груши и апельсины .Яблок на 2 больше , чем груш . Сколько фруктов каждого вида

лежит в вазе , если их всего 5 штук ?Реши задачу подбором .сколько решений имеет задача ?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Ябл, Гр, Ап. 
Всего ---- 5 шт;
Ябл. ----? шт, но на 2>Гр.
Гр ------ ? шт;
Ап. ------ ? шт
Решение.
1). Подбор:  Фруктов мало, их три вида, а всего 5 шт., поэтому груш, возможно, 1. Тогда яблок 1+ 2 = 3 (шт), и апельсинов будет: 5 -1 -3 =1 (шт.)
Ответ: 3 груши, 1 апельсин, 3 яблока.
2). Уравнивание. 
5 - 2 = 3 (шт.)  ----- количество фруктов, если убрать "лишние" яблоки.
3 : 3 = 1(шт.) ------- количество каждого фрукта (и груш в том числе!) без "лишних" яблок.
1 + 2 = 3 (шт.) ------ яблок на самом деле.
Ответ:3 яблока, 1 груша, 1 апельсин в вазе.
Проверка: 3 + 1 + 1 = 5;    5 = 5.

Других вариантов нет, так как :
а) если груш 2, то яблок будет уже 2 + 2 = 4, а всего яблок и груш тогда 2 + 4 = 6, что противоречит условию, так как всего фруктов 5;
б) если груш НЕТ, то яблок 0+2=2, а апельсинов 5-2=3, но по условию у нас три вида фруктов.