СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!найдите х в пропорциях 1) 5/6 = 2x/3 2) 4/9 = 8x/45 3)5x/12=2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Максим.
Пропорция - это верное равенство двух отношений.
1) 5/6 = 2х/3
5 * 3 = 6 * 2х - свойство пропорции
15 = 12х
х = 15 : 12
х = 1,25
Проверка: 5/6 = (2*1,25)/3
                  5 : 6 = 2,5 : 3
                  0,8(3) = 0,8(3)

2) 4/9 = 8х/45
4 * 45 = 9 * 8х - свойство пропорции
180 = 72х
х = 180 : 72
х = 2,5
Проверка: 4/9 = (8*2,5)/45
                  4 : 9 = 20 : 45
                  0,(4) = 0,(4)

3) 5х/12 = 2/3
5х * 3 = 12 * 2 - свойство пропорции
15х = 24
х = 24 : 15
х = 1,6
Проверка: (5*1,6)/12 = 2/3
                   8 : 12 = 2 : 3
                   0,(6) = 0,(6)