Некоторое двузначное число в семь раз больше суммы цифр, и на 18 больше утроенного произведения

своих цифр. Найдите это число, а если их несколько, то укажите их сумму.

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Евгений.
Запишем уравнения
7(X+y)=10x+y
3Xy+18=10x+y

Преобразуем первое уравнение
3x=6y
X=2y

Подставим значение во второе уравнение
6y^2+18=20y+y
6y^2-21y+18=0
Y^2-7y+6=0
Y=1 X=2
Y=6 X=12 второй корень исключаем, так число получается трехзначным

Искомое число 21