Щоб пройти 140 км за течією річки пароплаву треба на стільки часу більше ніж 66 км проти течії ,

скільки йому потрібно пройти 50 м по озеру. знайти власну швидкість пароплава, якщо швиткість течії 3 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Настя.
Хкм/ч собственная скорость (по озеру),время 50/хч
ч+3км/ч скорость по течению,время 140/(х+3)ч
х-3км/ч скорость против течения,время 66/(х-3)ч
140/(х+3)-66/(х-3)=50/х
140х²-420х-66х²-198х-50х²+450=0
24х²-618х+450=0
4х²-103х+75=0
D=10609-1200=9409
x1=(103-97)/8=0,75 не удов усл
х2=(103+97)/8=25км/ч собственная скорость