Если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если по 5 саженцев, то

20 саженцев останется. Сколько домов? Сколько саженцев? Какие действия?

Ответы на вопрос

Отвечает Барсукова Алёна.

Пусть домов х ,
тогда (9х - 100) - кол-во саженцев по 1-ому варианту.
(5х + 20) - кол-во саженцев по 2-ому варианту
Т.к. количество саженцев - величина постоянная, последние два выражения можно уравнять
 9х - 100 = 5х + 20
9х - 5х = 100 + 20
4х = 120
 х = 30
9х - 100 = 270 - 100 = 170
5х + 20 = 150 + 20 = 170
Ответ: 30 - количество домов,  170 - количество саженцев.