Какой объем водорода выделится (н.у.) при взаимодействии 26 г цинка с избытком раствора соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Шеремет Назар.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1)n(Zn)=26г:65г/моль=0.4моль
2)n(H2)=n(Zn)=0.4моль
V(H2)=22.4*0.4=8.96 л