В первой корзине было в 3 раза больше ягод, чем во второй. Когда из 1й корзины взяли 8кг. ягод, а

во вторую добавили 14кг ягод, то в корзинах ягод стало поровну. Сколько килограммов ягод было в каждой корзине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Анастасия.

Х - было во 2-й корзине

 3Х - было в 1-й корзине

согласно условию задачи составим уравнение:

 

3Х-8=Х+14

3Х-Х=14+8

2Х=22

Х=22:2

Х=11 (кг) - было во 2-й

3Х=3*11=33 (кг) - было в 1-й

проверка:

3*11-8=11+14

25=25