Помогите пожалуйста решить задачи по математике! заранее спасибо. 1) мальчик проехал на автобусе 3

часа пути от дома, а пешком прошёл 2 части пути. всего же он преодолел 15 км. сколько км мальчик прошёл? 2) у Пети было в 5 раз меньше карандашей, чем у Маши. при этом у Маши было на 12 карандашей больше. сколько было карандашей у каждого ребёнка?3) температура воздуха была 23 градуса. в первый день она опустилась на неизвестное количество градусов, а во второй день поднялась на 5 градусов. в результате температура воздуха стала 19 градусов. на сколько градусов опустилась температурх а в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Настя.

1) х км - длинна одной части                          
3х + 2х = 15
5х =15
х = 15:5
х= 3 
2*3 = 6 (км) - прошёл мальчик.

2)5х-х=12
4х=12
х=12:4
х=3 (к) - у Пети
5х=5*3 (к) у Маши

3) 23+5=28
    28-19=9
Ответ: на 9 градусов.