Не выполняя построений, найдите координаты точки пересечения графиков уравнения 5x-2y=0 и x+2y=12


Ответы на вопрос

Отвечает Минкенова Инкар.

Для этого надо составить систему уравнений, все решение на фото.


Отвечает Istrati Adelina.

Составляем систему 5х-2у=0 и х+2у=12 и решаем ее. Решение системы и будет точкой пересечения прямых
5х-2у=0  (1)
х+2у=12  (2)
складывая (1) и (2), получим
6х=12      х=2
Подставим х=2 в (1)
5*2-2у=0
2у=10
у=5

Ответ (2;5)