Помогите с задачей!!! 10 рабочих заасфальтировали дорогу за 24 часа. За сколько часов дорогу

асфальтируют 15 рабочих Задача с прямой и обратной пропорциональностю

Ответы на вопрос

Отвечает Нұранова Махаббат.
Пропорция: 10 рабочих - 24 часа
                     15 рабочих - х часов
Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше рабочих, во столько раз меньше времени потребуется.
х = 10 * 24 : 15 = 16 (ч) - время работы 15 рабочих.
Ответ: за 16 часов.

2 способ (по действиям).
1) 15 : 10 = 1,5 (раз) - во столько раз больше рабочих;
2) 24 : 1,5 = 16 (ч) - во столько раз меньше времени.