Произведение двух чисел 3510.Если один из множителей увеличить на 40,то произведение увеличится на

520.Каков большой множитель в этом произведении?

Ответы на вопрос

Отвечает Амирсеит Данияр.

520/40=13 - меньший множитель
3510/13=270 - больший множитель

Отвечает Кобяков Дима.

Х - первый множитель
у - второй множитель
Составляем систему ур-ний:
ху=3510              
(х+40)у=4030
Выражаем х через у:
х=3510/у и подставляем во второе ур-ние:
(3510/у +40)у=4030
3510+40у=4030
40у=4030-3510
у=520:40
у=13
х=3510:13=270 - наибольший множитель