На отдельных карточках написаны числа от 1 до 10, каждое 1 раз. Вероника наугад вытаскивает две

карточки. Какова вероятность того, что сумма чисел на вытащенных карточках будет равна 9 ? (Ответ вводи в виде сокращённой дроби)

Ответы на вопрос

Отвечает Диканова Арина.
Вы не уточнили, включая 10 или нет, поэтому два решения

1) если включая
для получения 9 в сумме нужны карточки 1-8 2-7 3-6 и 4-5
всего есть 45 вариаций
9/45=1/5 или 20%

2) если не включая
для получения 9 в сумме нужны карточки 1-8 2-7 3-6 и 4-5
всего есть 36 вариаций
9/36=1/4 или 25%