В ТРЕУГОЛЬНИКЕ АВС АС=5, ВС=2 КОРНЯ ИЗ 6, УГОЛ С РАВЕН 90 ГРАДУСОВ. НАЙДИТЕ РАДИУС ОКРУЖНОСТИ,

ОПИСАННЫЙ ОКОЛО ЭТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.
Найдём по т Пифагора гипотенузу треугольника АВС
АВ²=АС²+ВС²
АВ²=5²+2корня из 6²=25+24=49
АВ=7
Радиус окружности ,описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы,значит R=AB:2=7:2=3,5