Папа, мама и сын собрали 360 грибов. Сколько грибов собрал каждый из них, если 30% грибов,

собранных папой, равны 35% грибов, собранных мамой и 425 грибов, собранных сыном?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженков Кирилл.

По уточненному в комментарии условию:

Папа, мама и сын собрали 360 грибов. Сколько грибов собрал каждый из них, если 30% грибов, собранных папой, равны 35% грибов, собранных мамой и 42% грибов, собранных сыном?

30%=0,3

35%=0,35

42%=0,42


Пусть мама собрала М грибов. 

папа собрал П грибов

сын -С грибов

М+П+С=360 

Тогда 0,3П = 0,35М

П=0,35М:0,3

 0,3П = 0,35М=0,42 С

С=0,35М:0,42

Все они собрали 360 грибов

М+0,35М:0,3+0,35М:0,42=360

М+(0,49+0,35)М:0,42=360

М+2М=360

М=120 (грибов)

0,35М=0,3П=

0,3П=42М

П=140 (грибов)

С=360-120-140=100 (грибов)