Найдите а1 и d арифметической прогрессии в которой а5-а3=-4 а2*а4=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Адамайтись Януш.
A5-a3=-4, a5=a3+2d, 2d = -4, d=-2
a2=a1+d, a4=a1+3d, (a1+d)(a1+3d)=-3
(a1-2)(a1-6)=-3, a1ˇ2 -8a1 +12 = -3
a1ˇ2 -8a1+15=0, (a1-3)(a1-5)=0
a1=3 ili a1 = 5
1)3,1,-1,-3,-5,......
2)5,3,1,-1,-3,......