Добрый день! Помогите решить задачу? На 5 га первого участка фермер посадил виноград, а на 3 га

этого же участка- клубнику. На 3 га, второго участка он посадил виноград, а на 5 га этого же участка-клубнику. С первого участка он собрал 55,5 ц., а со второго участка -54,1 ц. винограда и клубники. * Вопрос: 1. Сколько центнеров винограда собрал фермер? 2. Сколько центнеров клубники?

Ответы на вопрос

Отвечает Котняков Дима.
5+3=8 555:8=69(ост3) 69*3=297(клубники) 69*5=345(винограда) 541:8=67(ост.5) 67*3=201(винограда) 67*5=335(клубники) 297+335=632(клубники) 345+201=546(винограда)
Отвечает Сивоконь Татьяна.
X = урожай винограда ц/га
y = 
урожай клубники ц/га

5x + 3y = 55,5            / * 5
3x + 5y = 54,1            / * (-3)

25x + 15y = 55,5 * 5
-9x   - 15y = 54,1 * (-3)
-------------------------------
16x = 55,5 * 5 - 54,1 * 3
16 x = 115,2
 x = 7,2
 y = (55,5 - 5x):3 = (55.5 - 5*7,2):3 = 6,5

винограда собрал: 5x + 3x = 8x = 8 * 7,2 = 57,6 ц
клубники собрал:   5y + 3y = 8y = 8 * 6,5 = 52,0 ц

57,6 + 52 = 55,5 + 54,1 = 109,6 = OK :)

1.  57,6 ц
2.  52 ц