Пароход ро течению реки шёл 5 часов, а против течения - три часа и прошёл всего 165 км. Сколько

километров он прошёл по течению и сколько против течения, если скорость течения реки 2.5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Дарья.
Пусть х скорость парохода
тогда по течению скорость х+2,5; против течения х-2,5
из условий задачи можно составить уравнение
5(х+2,5)+3(х-2,5)=165
5х+12,5+3х-7,5=165
8х+5=165
8х=160
х=20
по течению пароход прошел 5(20+2,50)=5*22,5=112,5 км
против течения 165-112,5= 52,5 км