План земельного участка выполнен в масштабе 1:600. сделайте измерения на плане и вычислите периметр

и площадь земельного участка. пожалуйста помогите! 33 балла! заранее спасибо )

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Лоредан.
Чтобы посчитать периметр сложим длины всех сторон
5+4+4+3+6+6+15+7=50 клеток,
Сторона каждой клетки 3 мм, поэтому периметр 50*3=150мм
Учитывая масшаб 1:600 получим периметр участка 150*600=90000мм=90м
Чтобы посчитать площадь участка разделим его на три прямоугольника
Первый 6 на 7 клеток. Его площадь 6*7=42 клетки
Второй 4 на 3 клетки. Его площадь 4*3=12 клеток
Третий 6 на 6 клеток. Его площадь 6*6=36 клеток
Общая площадь участка 42+12+36=90 клеток на плане
Каждая клетка 3мм на 3мм, ее полщадь 3*3=9мм²
Общая площадь участка на плане 90*9=810мм²
Учтем масштаб 1:600. Получим что площадь участка 810*600*600= 291600000мм²=291,6м²
(При пересчете масшаба мы умножали на 600 дважды, так как при пересчете площади умножается на 600 и длина, и ширина)