Саша собрал на 5кг картофеля больше,чем Катя,а вместе они собрали 43 кг картофеля.Сколько картофеля

собрал каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Гасем Амир.

х - собрала Катя
х+5 - собрал Саша

всего 43

составим уровнение:

х+х+5=43

2х+5=43

2х=38

х=19

значит: Катя собрала 19 кг.,а Саша собрал 19+5=24 кг

Ответ: 19кг,24 кг 

Отвечает Ермаков Арсений.

Пусть Катя собрала х кг картофеля, а Саша собрал (х+5)кг. Так как вместе они собрали 43 кг картофеля, то имеем уравнение:

х+х+5=43

2x+5=43

2х=-5+43

2х=38

х=38:2

х=19

Катя собрала 19кг картофеля.

43-19=24(кг)-собрал Саша

Ответ:19кг,24кг.